среда, 18 сентября 2013 г.

Турция.Гейикбаири.Скалолазное превью.

Турция.
Первое что приходит на ум от названия этой страны, это отдых и море! Солнечная и приветливая страна годится для любого человека желающего отдохнуть. Здесь ты можешь провести свой лучший отпуск!
Для меня Турция, это больше страна с развитой скалолазной инфраструктурой, нежели пляжи и солнце. Наличие большого количества скалолазных районов и относительно дешевые расходы на проживание и перелет сказались на выборе места для поездки.
Самый популярный район для лазания в турции это Гейикбаири. Он находится в 30 км. От Анталии, туристического центра Турции. Он начал свое развитие в 2000 году и к настоящему времени в районе проделана огромная работа! Более 30 секторов расположенных в непосредственной близости к кэмпингам и хорошей дороге! 700 трасс подготовленных лучшими подготовщиками Турции и Германии. 2 отличных кэмпинга и 4 уютных гестхауса. В общем здесь есть на что посмотреть и что полазать!

Описание скального района
В Гейикбаири есть 3 основных сектора: Основной, Турецкий стандарт и Требенна. Каждый из них имеет свои особенности и в свое время делится на подсектора, для большего удобства поиска трасс. Существуют так же отдаленные и отдельно стоящие сектора. Все сектора характеризуются сильными нависаниями, при подготовке к лазанию уделите этому внимание.
Сезон лазания начинается с середины Сентября и заканчивается в Мае. Летом очень жарко, но особенно отчаянным может понравится.
Район рассчитан на скалолаза средней подготовки, то есть при лазании трасс категории 7а-7с ред поинтом вы найдете чем заняться. Для новичков будет тяжеловато раскачаться из-за малого количества «Шестерок» и тяжелого рельефа.
Скалы известняковой породы. Большое количество колонет и сталактитов, которые радуют глаз и придают изюминку району. На положительном рельефе скалы серого цвета и очень острые, и чем больше увеличивается нависание тем скалы мягче и краснее.

     

Теперь более подробно расскажу о том как прошла поездка.
Находится в районе Гейикбаири не наскучит! Проведя там целый месяц не скучал ни дня. Достаточная близость к Анталии и насыщенность самого района не дает сидеть на месте. В промежутки между днями лазания есть возможность ездить на море, либо изучать сам район. 
В Туристический сезон пляжи все же остаются пустыми, и можно не искать место «где поменьше русских!», но для особо искушенных любителей моря возможно найти места для дайвинга и клифджампинга. Огромное количество мест предлагающих вам активно отдохнуть: Виндсерфинг, Вэйкборд и Водные мотоциклы.



Если вы не большой любитель моря, то прогулки по склонам района вам понравятся. В близком расположении находятся пики высотой до 2500 м. При желании, можно потратить день другой на восхождения и посмотреть на Турцию с высоты.
Любителям культурного отдыха предоставляется к вниманию древние города и исторические памятники дотирующиеся 5 веком до н.э. Музеи не дорогие, все в пределе 10 евро. Самостоятельно в районе можно посетить город Trebenna.





По всем вопросам и за консультациями обращайтесь в личку, либо в ВК!

Комментариев нет:

Отправить комментарий